главная
|
статьи
|
мультигонки
|
походы
|
соревнования
|
файлы
|
ссылки
|
обратная связь
|
о команде
 
статьи

Великий Новгород, Старая Русса март-2026

Апатиты, Кировск декабрь-2025

За брусникой в Карелию-2025

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2025

Поездка в Боровичи март 2025

"Молодой Боец" в Петрозаводске январь 2025

Пушкинские горы сентябрь 2024

Рёконьская пустынь-февраль 2024

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2023

Кронштадт - январь 2023

Русский север-2022

Лыжный поход по Кижским шхерам - март 2022

Рдейский Успенский монастырь - февраль 2022

Великий Новгоород, Ст.Русса - февраль 2022

Кировск ноябрь-2021

Русский север-2021. Часть 2. Беломорск, Сумпосад, Сумозеро, Осударева дорога, Надвоицы, Медвежьегорск, Кивач

Русский север-2021. Часть 1. Мурманск, Североморск, Сафоново, Кошка-Явр п-ов Средний

Рыбалка на Ведлозере - июль 2021

Кирха Каукола в Севастьяново-2021

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2021 (часть 2)

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2021 (часть 1)

"Первый снег" в Петрозаводске (декабрь 2020)

Русский север-2020. Часть 7. "Малые Корелы" и Пинежские пещеры. Возвращение

Русский север-2020. Часть 6. Остров Мудьюг

Русский север-2020. Часть 5. Северодвинск и Архангельск

Русский север-2020. Часть 4. Кий-остров

Русский север-2020. Часть 3. Ворзогоры

Русский север-2020. Часть 2. Летний берег Белого моря. Пурнема, Лямца

Русский север-2020. Часть 1. Подводная лодка, Липаковская УЖД, аэродром Ватега

Выгозеро июль 2020

Онежский канал июнь 2020

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2020 (часть 2)

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2020 (часть 1)

Набережная Петрозаводска

Петрозаводск - 2020

Saariselka - 2019

Кировск ноябрь-2019

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2019 (часть 2)

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2019 (часть 1)

Русский север-2019, часть 2: Лиинахамари, п-ов.Немецкий, Риколатва

Русский север-2019, часть 1: Териберка, о.Кильдин

Велопокатушка на Ястребиное и Клюквенное озёра - 2019

Гребной марафон Выханду - 2019

Онежский лёд, или поездка на "Сеновал"

Швеция WMSOC - 2019

Тёсовская УЖД

Saariselka - 2018

Кировск ноябрь-2018

Русский север (август 2018),часть 3

Впечатления В.Мысляева о пробеге Пушкин- СПб - 2018

Русский север (июль-август 2018),часть 2

Русский север (июль-август 2018),часть1

Крым - 2018

Гребной марафон Выханду - 2018

Ладога - Вуокса - Шушино - 2018

На коньках-лыжах по Ладоге - 2018

MarciaGranParadiso-2018

Новогодний вояж-2018

Saariselka - 2017

Осенняя Иматра - 2017

Велопоход на линию Маннергейма - 2017

Вело-джиперский поход (Баренцево, Белое море-2017)

Иматра WMSOC - 2017

Новогодний вояж на север - 2017

Saariselka-Luosto - 2016

Вело-джиперский поход Рыбачий-2016

Заметки велосипедиста (Рыбачий-2016)

RedFox - 2016, или неоконченная гонка

Божи Дар - Обервизенталь WMSOC - 2016

Новогодние каникулы в Кировске-Апатитах - 2016

Saariselka-Yllas - 2015

Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"- 2015

Клюква - 2015

Карелия, озеро Пизанец, Сегозеро - 2015

Соловецкие острова - 2015

Карелия, озеро Толвоярви - 2015

Карелия, гора Воттоваара - 2015

Петровский гребной марафон-2015 (рассказ Бородулина)

Петровский гребной марафон - 2015

Крепость Корела. Приозерск- 2015

Лыжный марафон в Исландии - 2015 (рассказ А.Шелёхина)

Путешествие к скале "Зеркало" и водопаду "Пасть дьявола"-2015

Путешествие в Фанагорийскую пещеру-2015

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2015 (дневник)

Швейцария-2015, или записки горнолыжника

Новогодние каникулы в Кировске-Апатитах - 2015

Saariselka - 2014

Осенняя Иматра - 2014

Клюква - 2014

Рыбалка на Онежском озере - 2014

Авто-велопоход к Онежскому озеру-2014

Интервью с Юрием Бородулиным на гонке Red Fox Adventure Race-2014

8 марта не по-женски, или лыжно-коньковый поход по Онеге - 2014

Лыжно-коньковый поход по Ладоге - 2014

Новогодние каникулы в Кировске - 2014

Saariselka - 2013

Рассказ Саши Соколова о его прогулке вокруг Эльбруса с девушками

Петровский марафон - 2013 глазами семейки Мищенко

Петровский гребной марафон - 2013

Estonian XT Adventure Race EXTAR 48h - 2013

"Молодой Боец" в Геленджике - 2013

Тролль-марафон: сбывшаяся сказка (Анатолий Шелёхин)

Лыжный поход по Ладоге-2013 (Даня Елизаров)

Лыжный поход по Ладоге (март2013)

Вечера на хуторе близ Мадоны (Латвия) - 2013

Новогодние каникулы в Швеции - 2013

Saariselka - 2012

И опять галопом по Европам...(Польша, Чехия, Германия-2012)

RED FOX - 2012

Петровский гребной марафон - 2012

Estonian XT Adventure Race EXTAR 48h - 2012 (рассказ И.Клепчи)

Estonian XT Adventure Race EXTAR 48h - 2012

Лыжный поход по Ладоге - 2012

Финская гонка X-Wiima-2012 в Коли

Путевые заметки о Килиманджаро

Рождественские каникулы - 2012

Saariselka - 2011

Клюква - 2011

Париж-Брест-Париж - 2011

Offroad по-норвежски или в краю незаходящего солнца

Краткое резюме Юрия Бородулина о гонке offroadfinnmark700

Предстартовые интервью Е.Куракиной с российскими участниками The ultimate MTB adventure race 2011

Весеннее путешествие на юг (А. Соколов о велотренировке в Крыму-2011)

Интервью с Денисом Куприенко и Юрием Бородулиным после чемпионата мира по рогейну - 2010

Путешествие по Новой Зеландии и чемпионат мира по рогейну - 2010

Полесье - 2010 (Илья Строганов)

Полесье - 2010

OkulAR - 2010

На байдарках по Ладоге - 2010

Шушинский три-о-тлон-2010

Tahko Arena Adventure Race-2010(М.Алёшина)

Как мы догнали Америку(Шелёхин)

Зимние забавы-2010(Соколов)

Weekend на коньках-2010(Бородулин)

Мультигонка КАНТ-2010

Неделя в Южном Тироле-2010

Дневник похода Татры-2010

Впечатления Александра Соколова о гонке Abu-Dhabi-2009

Гонка Red Fox-2009. Хроника событий

Чемпионат Европы по рогейну-2009

Впечатления А. Соколова о бревете Лондон-Эдинбург-Лондон-2009

По Ладожским шхерам-2009

Заметки активного болельщика (Три Стихии-2009)

Галопом по Европам-2009

Рассказ Анатолия Шелёхина о мультигонке Три Стихии-2009

Впечатления о флэш-бревете СПб-Бологое-2009

8 марта на Валааме или Драйв от Бородулина

Поездки на марафоны серии Worldloppet

Впечатления Александра Соколова о гонке Х-КРЫМ-2008

Марш-бросок за клюквой-2008

Чемпионат Мира по рогейну-2008

Восхождение на Эльбрус-2008

Вокруг да около гонки RED FOX или записки болеющего немультиспортсмена

Велопоход Подпорожье-Петрозаводск-2008

"В ночное" на велосипедах

Обзор сезона мультигонок 2007 от Юрия Бородулина

Записки новоявленного рандонера (После Париж-Брест-Париж-2007)

Велопоход в крепость Орешек-2007

По Ладожским шхерам-2007

На коньках по Ладоге-2007

SKI-O WMOC в Швеции - 2007

Новый год в лесу-2007

"Молодой Боец" выигрывает умом (RED FOX Adventure Race-2007)

Белое море

Вопросы команде "Арена" - интервью с Анной Бурлиновой

Перед отлетом в Бразилию на Ecomotion/Pro-2006

После Nike ACG Challenge 2006

Бизнес и экстрим

После The Raid World Championship-2005

После Winter Extreme-2005

Окончание сезона 2004

Как мы проиграли гонку в Латвии (сентябрь 2004)

Вопросы чемпионам (Red Fox Adventure Race-2004)

После Red Fox Adventure Race-2004

После Три-О-тлон-2002

....................................
погода
ссылки
Газета - Сила Движения


"Молодой Боец" в Горячем Ключе - 2025

   31.3.25. Выехали из Питера от гаража на Северном в 11.30. Юра за рулем. Едем по М11 на Москву. Васин транспондер на въезде не сработал (в 12.24), хотя мы его сняли и мужик им махал перед шлагбаумом и так, и сяк. На нем денег – 10тысяч. Я позвонила Васе. Оказалось, что с 18.3.25 новые правила. На ЗСД у нас этот транспондер работает, а чтобы ехать по другим платным дорогам недостаточно регистрации на сайте. Нужно приехать лично к ним в офис ЗСД с паспортом и «привязать» его к своим паспортным данным.  Вот так нам не повезло. Пришлось нам везде расплачиваться карточкой.


  На въезде на М11дали билет с магнитной полосой, а на выезде его оплачивали 3460руб. В районе Солнечногорска мы выехали с М11 на М10 в 17.36. Долго ехали по МКАД, собрали все пробки. И там, где надо было уже сворачивать на М4, была какая-то непонятная развязка, мы ее пропустили, и потом пришлось ехать по Каширскому шоссе, и наконец примерно в 20.20 мы въехали на трассу Дон. Дальше уже никаких билетов не было, просто прикладывали карточку. Погода была хорошая. Когда уже выехали на М4, остановились поесть у какой-то заправки Татнефть примерно в 23ч. Поели курицу и попили чай из термоса с бутерами. Ночью где-то возле Воронежа шел дождь.

   1.4.25. Утром выглянуло солнце, вокруг поля уже зеленые, кусты с белыми цветами уже пышно цветут. В Краснодар приехали примерно в 10.30. Заехали в «Ленту», как обычно, отоварились, и к 12 мы уже приехали в нашу квартиру в переулке Свердлова, д. 6. Ключ лежал в почтовом ящике. На оплату дороги ушло 8060руб + 12000- дизель.  Заселились, Юра посмотрел лыжную гонку и лег спать. А я сходила в парк, встретилась с Алексеем (нашим местным приятелем), поговорили насчет планов, и я пошла домой. В парке красиво, но цветут еще не все кусты. А главное, тепло +17.

     2.4.25. Юра проснулся рано, еще и 7 не было. «Пошли, - говорит, - на зарядку». Даже не позавтракали. Пошли по Тропе здоровья в 7.20. Тропу обустроили, поставили скамеечки и беседки, сделали гравийное покрытие, боковые подпорные стенки, фонарики, но все это не до конца, не доходя массива крымских сосен.  Мы поднялись до разрушенной кирпичной будки и потом пошли в Больничную щель, но до самого родника спускаться не стали, т.к. там было очень грязно. Прошли 5,2км за 1ч 13 мин., набор высоты 283 м. Наша зарядка в 3D-видео.

   Потом сходили на рынок за зеленью. Юра смотрел лыжные гонки, а я сварила суп. После 14ч опять пошли на гору Ключевую, потом прошли по хребту до тропинки, которая ведет к водопаду Псечиако (Пасть дьявола) и спустились туда. Там было довольно скользко, хорошо, что шли с палками. Воды, как всегда, мало.

  Потом поднялись на другой хребет и пошли оттуда по дороге в сторону Горячего Ключа. Вдоль Мальцева ручья Юра не захотел идти, потому что грязно. На дороге тоже было грязно. Вышли в Горячий Ключ по улице Щорса и мимо черепашьего пруда домой. Прошли 12,8 км за 3 ч 44мин., набор высоты 722 м. Почему-то Relive видео у меня создалось без фотографий. Оба устали, пришли домой почти в 6 ч вечера.

    3.4.25. Ночью начался сильный дождь. Утром немного уменьшился. Я сходила в дальнюю «Пятерочку», слегка моросило. После 13ч пошли по Тропе здоровья. Опять пошел дождь и все усиливался. Юра ушел раньше и дошел до  будки уже под проливным дождем. Я успела дойти до поляны с 3 беседками, но вымокла. Там переждала самый сильный дождь, потом побежала обратно, прячась по дороге еще в 3 беседках по очереди. Меня догнал Юра, и мы уже вместе добежали до дома. Вымокли насквозь. Юра поставил рекорд: зашел наверх за 23 мин., спустился тоже очень быстро.

Мы сломали кровать, из нее вывалились перекладины. Пришел Денис чинить. Вместе с Юрой они кровать починили. Вечером после ужина я сходила на конечную остановку к санаторию, переписала расписание автобуса № 118, на котором Юра хочет ехать. Потом я сходила на Тропу здоровья и сфоткала фонарики, дошла до первой беседки, очень красиво. Вечером испекла торт и мыла бутыли для воды, завтра поедем к роднику.

   4.4.25. Мой день рождения. Никуда мы не поехали. Юра стал смотреть лыжные гонки и биатлон. А я пошла гулять в курортный парк. Через Дантово ущелье теперь не пройти к скале Петушок. Там только можно подняться вверх до конца ущелья, а дальше там делают благоустройство, вся дорога разворочена техникой, да еще после дождя грязь. Я пошла все-таки туда и зря. Все кроссовки в грязи и все равно пришлось возвращаться обратно. Дорожку к скале Петушок со стороны Счастливого моста тоже обустраивают, делают ажурную металлическую лестницу, наверх можно пройти только по земляной тропе, а она грязная. Я не пошла.  Я встретилась с Алексеем, он подарил мне кружку с достопримами Горячего Ключа и тюльпаны, а я угостила его своим тортом.


  

   После обеда поехали на великах. Сначала поехали в Заречье и поднялись в Золотую гору, но я не до конца. Потом поехали к озеру, я сфоткалась со слоном Фанагорийским. На озере плавали лебеди, но как-то все больше в камышах, заснять их нормально не удалось. Объехали озеро, заехали в «Ручеек» за газировкой и поехали домой. Получилось почти 10 км.

   5.4.25. Сегодня встали в 7, решили выехать пораньше, т.к. потом начнется дождь. Выехали в 8.15, взяли бутыли для воды. Я за рулем. Приехали к Богатырским пещерам. В 8.40 вышли на маршрут. Пошли не к пещерам, а сразу наверх горы Лысой по тропе, похожей на трассу downhill. Где-то в 9 начался дождь, но не сильный. Идти очень скользко, дорога глинистая, на кроссовки налипает по 2 см грязи. Везде туман, ничего не видно. Потом дождь кончился, но туман никуда не делся. Когда мы дошли до смотровой площадки, с которой открывается вид на Горячий Ключ (Юра там бывал раньше), то ничего не было видно из-за тумана. Высота горы – 423 м. Дальше по тропе есть еще памятник воинам, но туда надо спускаться, а потом опять обратно подниматься – решили не ходить. Пошли обратно. На крутом склоне встретили 3 девчонок из Новороссийска, которые искали Богатырские пещеры. Они были без палок и в сомнительных кроссовках. Мы их позвали с собой, потому что они шли явно не туда. С нами они спустились до пещер. Мы как раз подошли к ним сверху, где можно легко залезть в Малую Богатырскую пещеру. Потом я обошла по верху дальше и спустилась к Большим Богатырским пещерам. Мы пофотографировали друг друга и попрощались. Юра внутрь пещеры не полез. В 11 мы вышли к дороге. Доехали до родника, наполнили все свои бутыли. И тут подошли четверо местных пожилых людей, среди которых была одна женщина. Они собрались устроить здесь пикник и настойчиво предлагали Юре чачу. Я воспротивилась, и мы поехали домой, а он всю дорогу меня пилил.

   Около 14ч пошел небольшой дождь, мы пошли на рынок, который по субботам на улице Ворошилова, но там уже все разъехались. Зашли в «Пятерочку». А дома я разбила банку с соусом, она выпала из рюкзака. Юра поел пельменей и лег спать в 17 часов. В 19ч он проснулся, опять начал меня ругать за чачу и  за банку, но потом опять лег спать. Ужинала я одна.

   6.4.25. С утра смотрели лыжные гонки из Кировска. Подъем на гору Айкуайвенчорр. Потом пошли на хребет Пшаф.  Вышли примерно в 12.30. Зачем-то Юра меня повел через пешеходный мост возле мебельной фабрики. Мы перешли трассу Дон и пошли налево вдоль нее. А потом стали подниматься вверх по дороге, по которой он ездил на велосипеде несколько лет назад. Но тогда было сухо, а сейчас везде грязь, налипает на кроссовки по 2 см. Поднимались часа 2. Наверху дует ветерок, хотя кругом деревья. Оттуда открывается вид на поселок Мирный. На обратном пути набрали крапивы на суп. Спускались тоже часа 2. В конце сбились с дороги, шли чуть ли не напрямик, по азимуту. Потом вышли к трассе Дон и обратно уже пошли по Счастливому мосту. Прошли 16.5 км за 4ч 8 мин.

   7.4.25. Сегодня прекрасная погода, +23, солнце. Но мы выбрались только после 12. Стартовали в 12.46, сначала ехали вместе по ул. Ленина, по велодорожке, потом уже по автомобильной дороге. На развилке Юра поехал к трассе Дон, пересек ее и поехал по дороге в сторону Золотой горы, а потом обратно в Горячий Ключ, проехал 44 км. Я съездила к церкви Феодоровской Божией матери. Заказала молебны, поставила свечки. Потом поехала обратно, еще решила заехать к Свято-Троицкому храму, а оттуда уже поехала домой, проехала 17 км.

     8.4.25. С утра дождь. В 9.30 пошел снег. Но часам к 12 дождь перестал, мы пошли на старый рынок, купили картошки и помидоров. А потом пошли по ул. Ленина до центра, где находится Альфа-Банк, чтобы положить денег на карту. Потом зашли еще на новый рынок. По дороге Юра купил сазана. Вечером я его пожарила. Пешком прошли 8 км.

   9.4.25. Сегодня с утра настоящий снегопад. Все крыши, которые видны из наших окон, в снегу. И сообщения от МЧС все время, что в районе снегопад, гололедица. Потом снег перестал. После 11 мы пошли в «Пятерочку» на Ворошилова за молоком и за хлебом. Возле школы, как всегда, куча голубей, их там кормят. И между голубями ходит большая собака. Чего она там хочет?

Второй день едим суп из крапивы с вареным яйцом и кучей зелени. Испекла печенье, низ в духовке подгорает. Хочется надеть шапку.

  10.4.25. Сегодня погода улучшилась. Среди облаков проглядывает солнце. После 12 мы пошли на прогулку. Сначала поднялись в Дантово ущелье и обратно, т.к. там тупик из-за ремонта и дальше тропы нет. Потом от Минеральной поляны пошли направо наверх, где делается еще одна тропа здоровья. Там уже частично сделали фонарики, но они еще не горят. И в одном месте стоит беседка. Тропа пересекает ручей, там наверняка будет мостик, лежат какие-то железяки для него.
  После ручья тропа идет круто вверх, мы поднимаемся и приходим к канатной дороге и колесу обозрения. Оно не крутится, но когда подходят люди, то тетенька его включает, 300руб/чел. Билет на канатку стоит 700руб. Вроде внизу есть скидка для пенсионеров.
  
  Тут сделали очень красивый парк. Красивые клумбы, оригинальные скульптуры: «Рука бога» Лоренца Куинна, скульптура Томаса Лерой «Самый тяжелый груз у нас в голове».
  
Веселые зеленые фигурки оленей, слоника, медведей. А на самом верху горы красивый водопад и надпись на арке в виде сердца «Выше только любовь».
Но выше еще стоят квадрики и уазики, на которых катают туристов по хребту. Мы пошли пешком в сторону нашей тропы здоровья. И когда дошли до нее, то стали спускаться к массиву крымских сосен.  Потом решили пойти правее, чтобы выйти на ул. Курортную и спуститься прямо к нашему дому, т.к. внизу на нашей тропе здоровья работают рабочие и укладывают плитку. Мы прошли 9 км, ходили около 2,5 часов. Relive не записал маршрут, что-то пошло не так. Если мыть посуду, то в душе вода уже плохо течет.

   11.4.25. С утра облачно, но проглядывает солнце. В 12.30 выехали на великах в сторону Фанагорийского. По дороге я зашла в часовню Николая Чудотворца на трассе Дон. Вместе с Юрой доехали до развилки на «Орлиное гнездо» на 8-м километре, не доезжая Безымянного. Дальше я поехала к «Орлиному гнезду» 3км, а Юра – к броду за Фанагорийским. На карте дорога к «Орлиному гнезду» показана как асфальтовая. Но на деле метров 200 идет дорога, выложенная тротуарной плиткой, а дальше идет грунтовка. Но через некоторое время опять начинается дорога, вымощенная плиткой, причем, разной по форме, цвету и размеру, до самого комплекса. Надпись гласит: «Территория безупречного отдыха»  и еще примерно 1 км дороги. И вот сам конноспортивный комплекс. Там, конечно, все по-богатому: комфортабельные коттеджи, пруды с рыбами для рыбной ловли, аккуратные газончики, симпатичные мостики через Орлиную щель. Но все это о-о-очень дорого. Народу мало, пока еще не сезон. Самих лошадей я не видела.

   Обратная дорога – сплошной спуск, почти не крутила педали. Туда ехала медленно, даже не понимая, что это подъем. А такой спуск получился!

   На обратном пути сфоткала свой велик на красивом месте с видом на долину Псекупса. Подъезжаю к трассе Дон и вдруг вижу надпись , которая раньше была «р.Кавярзе», а теперь стала «р.Кобза». Я очень удивилась. Потом прочитала, что Кобзой называют верховье Кавярзе, а здесь-то устье, она впадает в реку Псекупс. Я ездила 2 ч 22мин., проехала 30,4 км. Юра ездил на час дольше, проехал 45 км. Он доехал до брода через Семеновскую Щель. Брод мелкий, его можно легко проехать на машине.

   12.4.25. День космонавтики. Моросит дождь. Но сегодня суббота и мы пошли на уличный рынок на Ворошилова. Купили разного меда, помидоров, огурцов, приправ, Юра накупил всяких вкусных колбас. Дождь усилился. Я сготовила обед и пошла гулять. Юра уже никуда не выходил. Я сходила в «Лавку пасечника», там надегустировалась медовухи и одну бутылочку купила – гречишную. Потом сготовила ужин, пошла гулять и искать собак, чтобы отдать им кости. Мохнатая толстая собака на автобусной остановке даже не повернула голову – такая сытая была после рынка. Целый день дождь то шел, то переставал. В парке расцвела сакура. Вечером я испекла печенье с корицей.

   13.4.25. В 12.45 выехали на великах в Фанагорийское. Сегодня воскресенье. Очень много машин на дороге, так и снуют туда-сюда. В 14.10 приехали в Фанагорийское. По дороге нас немного помочил дождик. Я преодолела все подъемы на велике. По дороге туда я немножко отдохнула на развилке на Безымянное, где кончается асфальт и начинается грунтовка. Дождик маленько размочил дорогу. Я зашла в храм Матроны Московской, подала записки и поставила свечи. Юра пока отдыхал на автобусной остановке.
  Обратно выехали в 14.35, домой приехали в 15.50. я опять преодолела все подъемы, моросил дождь. На велокомпьютере получилось 37,8 км, а в Relive – 35,4 км. Время в пути 2ч 40 мин. Ночью было офигенное полнолуние.

   14.4.25. Погода хорошая, солнышко, но ветер. Едем на машине в сторону п. Чибий. Там оставляем машину возле автобусной остановки (где автобусы не ходят со времен Хрущева) и в 12.30 отправляемся в путь. Недалеко справа по дороге памятник воинам, погибшим в боях за освобождение поселка. Тропа хорошо видна и есть деревянные указатели «Волчьи ворота» и «Медвежьи ворота», но дорога грязная из-за прошедших дождей. На дереве тоже деревянная табличка «Жуля» 21 год и собачья морда типа таксы. Мы сначала решили пойти направо к Медвежьим воротам, а потом уже к Волчьим. Шли от поселка 45 мин. Между двух скал из песчаника течет ручей, а сверху нападали деревья.

   «Ворота» довольно широкие, но насквозь пройти нельзя из-за завала деревьев в конце. В конце расщелины небольшой водопадик, смотрится симпатично. Мы вылезли из щели и идем дальше. Через полчаса подходим к Волчьим воротам. Вход тоже достаточно широкий, но постепенно сужается. И в конце тоже завал. Вылезаем обратно и через некоторое время обнаруживаем еще одни ворота, такие же узкие. Внизу тоже течет вода, а поскольку я уже слегка промочила ноги, то я туда полезла одна, а Юра остался ждать. Ущелье оказалось довольно длинным и не совсем прямым. Когда я зашла за «поворот», то Юра мне что-то кричал, но меня он уже не слышал. Я подлезла чуть ли не ползком сначала под висящим между стенами пнем, а потом еще под наклонным деревом. Ущелье шло вверх и в конце концов я вылезла из него в распадок с деревьями и слева была скала из песчаника, напоминающая скалу «Зеркало». Я ползала минут 10-15. Хотела позвонить Юре, но мобильная сеть была недоступна. Пришлось мне лезть обратно, а это было очень непросто. Когда я вернулась к своему рюкзаку, то Юры там не было. Я стала кричать, он уже залез по крутому склону наверх, и я полезла за ним. Наверху мы дошли до той стены, что я увидела после щели. Но вниз спускаться мы не стали. Постепенно спустились по крутому склону к тропе, по которой пришли, и двинулись в обратный путь. Я была вся грязная, и ноги грязные и мокрые. Но мы взяли с собой запасную обувь и носки и пошли переодеваться на автобусную остановку. Из соседнего дома вышел дедушка лет 80 и рассказал нам много интересного, про то, где какие памятники, водопады, раскопки и пр. Он всю жизнь здесь прожил, и его родители, и его бабушки и дедушки. Он живет один, жена умерла год назад. К нему приезжает сын и внук, который гиревик, чуть ли не чемпион Европы, у него 99 медалей. С автобусной остановки видно вдалеке Краснодар. Возле его дома посажена целая сосновая роща из Краснодарских сосен, им по 15 лет, это он всё сажал. Потом мы поехали домой.

   15.4.25. Юра не захотел ехать в Краснодар в парк Галицкого, поэтому я решила поехать на автобусе. Касса была закрыта. Я пришла за полчаса до отправления. Но оказалось, что с этого дня автобусы на Краснодар здесь не ходят из-за ремонта дорог в Горячем Ключе. Об этом я узнала за 15 минут до отправления и еще один мужик тоже. Мы поехали на автостанцию на ул. Ярославского, но из-за ремонта автобус кружил, мы поняли, что мы не успеем. Я посмотрела, есть электричка на 10.57 на Краснодар. Мы вышли на круглой площади у администрации, где тоже все раскопано. Мужик вызвал такси, мы доехали до вокзала, побежали в кассу. И тут я обнаружила, что телефона в кармане нет. Видимо, я выронила его в такси. Мужик стал звонить опять в такси, потом ему дали номер водителя, и мы поговорили. Он нашел телефон и вечером я могу его забрать. Мы же поехали в Краснодар. Я без телефона, а мы должны были встретиться с моей знакомой Аллой. Я ей позвонила с телефона мужика, сказала, что я еду не на автобусе, а на электричке, и телефона у меня нет. С мужчиной (он оказался очень интересным и порядочным человеком, и звали его Виктор) мы на вокзале расстались, а Аллу я не увидела. Я стала ее искать, вышла уже из здания вокзала. Но ее нигде не было. Потом я попросила позвонить у девушки с парнем, они позвонили Алле, и мы наконец встретились. Мы поехали в парк Галицкого, ехали долго по пробкам. В тот день был сильный ветер и гулять было некомфортно. Но парк, конечно, огромный и красивый.

   

   

  

Потом мы поехали обратно на вокзал на автобусе, а потом на трамвае. Это было быстрее, чем туда. Я взяла билет на автобус на Туапсе на 16.40, он высаживает людей, кто едет в Горячий Ключ,  на трассе возле поворота на вокзал. Приехали туда в 18ч. И я оттуда шла пешком 45 минут, потому что было очень холодно ждать автобуса. Я хотя бы согрелась. Вечером я позвонила водителю такси, он приехал прямо к нашему дому и вернул мне телефон, я его поблагодарила материально. Мир не без добрых людей!

   16.4.25. В этот день были сборы домой, Юра разбирал велосипеды, а 17 апреля мы уехали из Горячего Ключа. В Каменск-Шахтинском по-прежнему парк "Патриот".
   Домой приехали утром 18 апреля.


Татьяна Мысляева



Copyright © 2005 — 2006. Designed by Mislyaev V.