главная
|
статьи
|
мультигонки
|
походы
|
соревнования
|
файлы
|
ссылки
|
обратная связь
|
о команде
 
статьи

Великий Новгород, Старая Русса март-2026

Апатиты, Кировск декабрь-2025

За брусникой в Карелию-2025

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2025

Поездка в Боровичи март 2025

"Молодой Боец" в Петрозаводске январь 2025

Пушкинские горы сентябрь 2024

Рёконьская пустынь-февраль 2024

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2023

Кронштадт - январь 2023

Русский север-2022

Лыжный поход по Кижским шхерам - март 2022

Рдейский Успенский монастырь - февраль 2022

Великий Новгоород, Ст.Русса - февраль 2022

Кировск ноябрь-2021

Русский север-2021. Часть 2. Беломорск, Сумпосад, Сумозеро, Осударева дорога, Надвоицы, Медвежьегорск, Кивач

Русский север-2021. Часть 1. Мурманск, Североморск, Сафоново, Кошка-Явр п-ов Средний

Рыбалка на Ведлозере - июль 2021

Кирха Каукола в Севастьяново-2021

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2021 (часть 2)

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2021 (часть 1)

"Первый снег" в Петрозаводске (декабрь 2020)

Русский север-2020. Часть 7. "Малые Корелы" и Пинежские пещеры. Возвращение

Русский север-2020. Часть 6. Остров Мудьюг

Русский север-2020. Часть 5. Северодвинск и Архангельск

Русский север-2020. Часть 4. Кий-остров

Русский север-2020. Часть 3. Ворзогоры

Русский север-2020. Часть 2. Летний берег Белого моря. Пурнема, Лямца

Русский север-2020. Часть 1. Подводная лодка, Липаковская УЖД, аэродром Ватега

Выгозеро июль 2020

Онежский канал июнь 2020

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2020 (часть 2)

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2020 (часть 1)

Набережная Петрозаводска

Петрозаводск - 2020

Saariselka - 2019

Кировск ноябрь-2019

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2019 (часть 2)

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2019 (часть 1)

Русский север-2019, часть 2: Лиинахамари, п-ов.Немецкий, Риколатва

Русский север-2019, часть 1: Териберка, о.Кильдин

Велопокатушка на Ястребиное и Клюквенное озёра - 2019

Гребной марафон Выханду - 2019

Онежский лёд, или поездка на "Сеновал"

Швеция WMSOC - 2019

Тёсовская УЖД

Saariselka - 2018

Кировск ноябрь-2018

Русский север (август 2018),часть 3

Впечатления В.Мысляева о пробеге Пушкин- СПб - 2018

Русский север (июль-август 2018),часть 2

Русский север (июль-август 2018),часть1

Крым - 2018

Гребной марафон Выханду - 2018

Ладога - Вуокса - Шушино - 2018

На коньках-лыжах по Ладоге - 2018

MarciaGranParadiso-2018

Новогодний вояж-2018

Saariselka - 2017

Осенняя Иматра - 2017

Велопоход на линию Маннергейма - 2017

Вело-джиперский поход (Баренцево, Белое море-2017)

Иматра WMSOC - 2017

Новогодний вояж на север - 2017

Saariselka-Luosto - 2016

Вело-джиперский поход Рыбачий-2016

Заметки велосипедиста (Рыбачий-2016)

RedFox - 2016, или неоконченная гонка

Божи Дар - Обервизенталь WMSOC - 2016

Новогодние каникулы в Кировске-Апатитах - 2016

Saariselka-Yllas - 2015

Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"- 2015

Клюква - 2015

Карелия, озеро Пизанец, Сегозеро - 2015

Соловецкие острова - 2015

Карелия, озеро Толвоярви - 2015

Карелия, гора Воттоваара - 2015

Петровский гребной марафон-2015 (рассказ Бородулина)

Петровский гребной марафон - 2015

Крепость Корела. Приозерск- 2015

Лыжный марафон в Исландии - 2015 (рассказ А.Шелёхина)

Путешествие к скале "Зеркало" и водопаду "Пасть дьявола"-2015

Путешествие в Фанагорийскую пещеру-2015

"Молодой Боец" в Горячем Ключе-2015 (дневник)

Швейцария-2015, или записки горнолыжника

Новогодние каникулы в Кировске-Апатитах - 2015

Saariselka - 2014

Осенняя Иматра - 2014

Клюква - 2014

Рыбалка на Онежском озере - 2014

Авто-велопоход к Онежскому озеру-2014

Интервью с Юрием Бородулиным на гонке Red Fox Adventure Race-2014

8 марта не по-женски, или лыжно-коньковый поход по Онеге - 2014

Лыжно-коньковый поход по Ладоге - 2014

Новогодние каникулы в Кировске - 2014

Saariselka - 2013

Рассказ Саши Соколова о его прогулке вокруг Эльбруса с девушками

Петровский марафон - 2013 глазами семейки Мищенко

Петровский гребной марафон - 2013

Estonian XT Adventure Race EXTAR 48h - 2013

"Молодой Боец" в Геленджике - 2013

Тролль-марафон: сбывшаяся сказка (Анатолий Шелёхин)

Лыжный поход по Ладоге-2013 (Даня Елизаров)

Лыжный поход по Ладоге (март2013)

Вечера на хуторе близ Мадоны (Латвия) - 2013

Новогодние каникулы в Швеции - 2013

Saariselka - 2012

И опять галопом по Европам...(Польша, Чехия, Германия-2012)

RED FOX - 2012

Петровский гребной марафон - 2012

Estonian XT Adventure Race EXTAR 48h - 2012 (рассказ И.Клепчи)

Estonian XT Adventure Race EXTAR 48h - 2012

Лыжный поход по Ладоге - 2012

Финская гонка X-Wiima-2012 в Коли

Путевые заметки о Килиманджаро

Рождественские каникулы - 2012

Saariselka - 2011

Клюква - 2011

Париж-Брест-Париж - 2011

Offroad по-норвежски или в краю незаходящего солнца

Краткое резюме Юрия Бородулина о гонке offroadfinnmark700

Предстартовые интервью Е.Куракиной с российскими участниками The ultimate MTB adventure race 2011

Весеннее путешествие на юг (А. Соколов о велотренировке в Крыму-2011)

Интервью с Денисом Куприенко и Юрием Бородулиным после чемпионата мира по рогейну - 2010

Путешествие по Новой Зеландии и чемпионат мира по рогейну - 2010

Полесье - 2010 (Илья Строганов)

Полесье - 2010

OkulAR - 2010

На байдарках по Ладоге - 2010

Шушинский три-о-тлон-2010

Tahko Arena Adventure Race-2010(М.Алёшина)

Как мы догнали Америку(Шелёхин)

Зимние забавы-2010(Соколов)

Weekend на коньках-2010(Бородулин)

Мультигонка КАНТ-2010

Неделя в Южном Тироле-2010

Дневник похода Татры-2010

Впечатления Александра Соколова о гонке Abu-Dhabi-2009

Гонка Red Fox-2009. Хроника событий

Чемпионат Европы по рогейну-2009

Впечатления А. Соколова о бревете Лондон-Эдинбург-Лондон-2009

По Ладожским шхерам-2009

Заметки активного болельщика (Три Стихии-2009)

Галопом по Европам-2009

Рассказ Анатолия Шелёхина о мультигонке Три Стихии-2009

Впечатления о флэш-бревете СПб-Бологое-2009

8 марта на Валааме или Драйв от Бородулина

Поездки на марафоны серии Worldloppet

Впечатления Александра Соколова о гонке Х-КРЫМ-2008

Марш-бросок за клюквой-2008

Чемпионат Мира по рогейну-2008

Восхождение на Эльбрус-2008

Вокруг да около гонки RED FOX или записки болеющего немультиспортсмена

Велопоход Подпорожье-Петрозаводск-2008

"В ночное" на велосипедах

Обзор сезона мультигонок 2007 от Юрия Бородулина

Записки новоявленного рандонера (После Париж-Брест-Париж-2007)

Велопоход в крепость Орешек-2007

По Ладожским шхерам-2007

На коньках по Ладоге-2007

SKI-O WMOC в Швеции - 2007

Новый год в лесу-2007

"Молодой Боец" выигрывает умом (RED FOX Adventure Race-2007)

Белое море

Вопросы команде "Арена" - интервью с Анной Бурлиновой

Перед отлетом в Бразилию на Ecomotion/Pro-2006

После Nike ACG Challenge 2006

Бизнес и экстрим

После The Raid World Championship-2005

После Winter Extreme-2005

Окончание сезона 2004

Как мы проиграли гонку в Латвии (сентябрь 2004)

Вопросы чемпионам (Red Fox Adventure Race-2004)

После Red Fox Adventure Race-2004

После Три-О-тлон-2002

....................................
погода
ссылки
Газета - Сила Движения


Великий Новгород, Старая Русса - 2026


   16.3.26. Выехали из Питера в 6.30, а в 9 уже были в Новгороде. Погода отличная, солнышко. Первой нашей достопримечательностью был Деревяницкий монастырь. Это бывший православный монастырь Новгородской епархии. Находится в микрорайоне Деревяницы в северной части Великого Новгорода, на правом берегу небольшой протоки — Деревянки. Он включает в себя пятиглавый Воскресенский собор и церковь Успения Богородицы с трапезной и колокольней. В Смутное время начала XVII века в монастырь была эвакуирована братия Коневского монастыря. Коневская икона Божией Матери оставалась в Деревяницах до 1799 года. К 1870 году в Деревяницком монастыре проживало 17 человек братии. В 1875 году Деревяницкий монастырь был преобразован в женский. В нём разместилось училище для девиц духовного ведомства, преобразованное в 1882 году в Новгородское епархиальное женское училище. Каменное трёхэтажное здание для него было построено в 1884 году по проекту губернского архитектора Р.К.Кржижановского и освящено митрополитом Новгородским и С.-Петербургским Исидором (Никольским). В настоящее время монастырь пребывает в неудовлетворительном состоянии. Маковки двух куполов отсутствуют. Оставшиеся находятся в аварийном состоянии. В 1995 году на соборе Воскресения рухнул первый купол, а в октябре 2013 года обрушился центральный. В июне 2015 года проведены противоаварийные работы по сохранению Воскресенского собора. Была установлена временная кровля над двумя барабанами. Сейчас монастырь находится в федеральной собственности. Его комплекс составляет собор Воскресения Христова, церковь Успения Пресвятой Богородицы с трапезной и колокольней, здание епархиального училища. Церковь Успения закрыта; часть здания епархиального училища пустует, а часть занята стационаром Новгородского областного наркодиспансера «Катарсис». С 2017 году местные жители на общественных началах присматривают за храмом Воскресения Христова: очистили его от мусора, обустроили место алтаря.

  

В общем, полуразрушенные здания монастыря с покосившимися крестами производят удручающее зрелище, и восстановлен он будет очень не скоро.

  Дальше мы поехали в Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский (ранее — мужской) монастырь Новгородской епархии Русской православной церкви, расположенный на правом берегу реки Волхов, на северной окраине деревни Хутынь, в 7 км от Великого Новгорода и 3 км (по прямой) от Кречевиц. Основан в 1192 году преподобным Варлаамом Хутынским. В Спасо-Преображенском соборе захоронен прах поэта Гавриила Державина и его супруги Дарьи. Державин скончался в 1816 году в имении «Званка». Гроб с телом покойного доставили в монастырь на барже по Волхову. Монастырь был закрыт в 1925 году, но до 1932 года в монастырском соборе ещё совершались богослужения. Во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и более 40 лет оставался в руинах. Пострадала и могила Державина. В 1959 году состоялось перезахоронение останков поэта и его жены в Новгородском Детинце. В 1993 году, в связи с 250-летием поэта, его останки были возвращены в монастырь. С 20 апреля 1994 года — действующий женский монастырь. На январь 2012 года в монастыре проживали более 100 сестёр, есть подворье в деревне Быково Валдайского района.  Монастырь выглядит очень красивым и ухоженным. И даже на водонапорной башне монастыря виднеется крест. На территории и за забором раскинулись поля, где, видимо, выращивают какие-то сельскохозяйственные культуры. Когда мы приехали, в Спасо-Преображенском соборе шла утренняя литургия. Монахинь было немного и в основном они были преклонного возраста. Атмосфера в храме мне показалась очень благодатной. В соборной лавке мы купили свечи и освященный мед, и я подала записки о здравии и упокоении.

  


Следующим пунктом нашей программы был Антониев монастырь - упразднённый монастырь в Новгороде, один из центров духовной жизни Новгородской республики. Расположен на правом берегу реки Волхов к северу от центра города. Основателем и первым настоятелем монастыря был преподобный Антоний Римлянин. В нем находятся церковь Сретения Господня и Собор Рождества Пресвятой Богородицы. В 1740 году стараниями архиепископа Амвросия (который завещал похоронить себя на паперти монастырского собора) при монастыре была основана Новгородская духовная семинария. Среди питомцев её первого выпуска (1754) был Тихон Задонский. В 1788—1800 годах статус Новгородской семинарии был понижен до уровня четырёхклассной. За немногими исключениями, с 1743 года настоятели Антониева монастыря были и ректорами семинарии. В 1918 году семинария была закрыта, а в 1920 году был упразднён Антониев монастырь. Сегодня монастырские постройки входят в состав Новгородского музея-заповедника. На территории монастыря расположен ряд факультетов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, ранее входивших в состав Новгородского государственного педагогического института, вошедшего в НовГУ.  К сожалению, попасть внутрь собора Рождества Богородицы не удалось, в понедельник он закрыт. Рядом с собором Рождества Богородицы останки некрополя. Храм Сретения Господня был открыт, но меня не вдохновил.


  Далее мы осмотрели снаружи Церковь Рождества Богородицы на Михалице — православный храм в Великом Новгороде. Построен в 1379 году в Плотницком конце как собор Михалицкого монастыря, на месте деревянного храма. С 1786 года — приходская церковь, с 1989 года принадлежит общине старообрядцев поморского согласия. В настоящее время церковь Рождества Богородицы является действующим храмом Новгородской Старообрядческой Поморской общины, дверь была закрыта.

  Потом мы приехали к церкви Стратилата на ручье.  Церковь Феодора Стратилата «на Ручью» (на Фёдоровой улице) — недействующий православный храм в Великом Новгороде 1360—1361 годов постройки. Классический памятник новгородского зодчества и один из выдающихся памятников архитектуры средневекового Новгорода. Расположен на перекрёстке Андреевской улицы и улицы Фёдоровский ручей. Памятник архитектуры является частью Новгородского музея-заповедника и открыт для посещения. Церковь Федора Стратилата на Ручью изображена на памятной монете Банка России номиналом 3 рубля, выпущенной в 2009 году в рамках серии «Россия во всемирном, культурном и природном наследии ЮНЕСКО». Внутрь мы заглянули, но не пошли.

  


Недалеко на Большой Московской находится церковь Никиты Мученика, которая в данный момент окружена забором и находится на реставрации. Здесь же рядом установлен памятник-бюст Балашова Дмитрия Михайловича, писателя, фольклориста, почетного гражданина Великого Новгорода, одного из основателей Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры.

  После этого мы поехали в столовую «Фасоль» (ул. Нехинская, 46), которая характеризуется  домашним разнообразным меню и большими порциями. Было как раз время обеда, и в столовой было достаточно много народу. Наши ожидания оправдались, поели вкусно и сытно. И здесь же за углом на Нехинской, 46А Юра помыл машину на автомойке.

 


 После обеда мы подъехали к набережной Александра Невского на берегу Волхова и прогулялись по ней до пешеходного моста. Справа от реки находится ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга. Кроме многочисленных храмов – Никольского собора, церкви Жен Мироносиц, церкви Прокопия, церкви Параскевы Пятницы, церкви успения на Торгу, церкви Георгия на Торгу, здесь находятся ганзейский фонтан (закрыт на зиму) и Ганзейский знак. Ганзейский знак установлен в конце двенадцатиметровой дорожки, ведущей к берегу Волхова — именно на правом берегу Волхова, на Ярославовом Дворище, когда-то причаливали корабли ганзейских купцов. Знак представляет собой бронзовую скульптуру с изображением качающихся на волнах судов: ганзейского когга и новгородской ладьи. Благоустройство территории и работы по установке знака выполнила компания «Возрождение». Установлен памятник в 2009 году.

 

Недалеко от корабля-фрегата «Флагман» находится скульптура  «Уставшая туристка». В 2009 году на гранитном парапете у пешеходного моста появилась бронзовая скульптура девушки-туристки – подарок к 1150-летию Великого Новгорода от скульптора Вадима Боровых и мецената Николая Сумарокова. Скинув туфли, «уставшая туристка» решила отдохнуть в живописном месте – на фоне Новгородского кремля. Скульптура полюбилась новгородцам и гостям города, став одним из самых популярных в городе мест для фотографирования. Мы тоже сфотографировались рядом с ней. Глядя на скульптуру, становится понятно, какую именно часть тела девушки нужно потереть, чтоб было тебе счастье – ее грудь так и блестит на солнце.

 Обойдя все церкви Ярославова Дворища, мы зашли в храм Филиппа Апостола и Николая Чудотворца. Там в Никольском приделе я увидела список Старорусской иконы Божией матери, почти такого же размера, как в Старой Руссе. Затем мы попали на Знаменскую площадь. Здесь восстанавливают Знаменский собор. Хотя до полного восстановления еще очень далеко, видна стенопись – старинные фрески на наружных стенах собора. После столь обильной культурной программы мы решили, что пора заселяться в квартиру. Приехали на ул. Хутынскую, д.29, к.1, кв.50. Это новый район. Квартиру сняли на суточно.ру за 2000руб. Заселение бесконтактное, ключ в ячейке с кодом. Квартирка нормальная на 5 этаже с лифтом, хотя мебель сильно не новая. Но нам всего 1 ночь переночевать.


   17.3.26. Утром позавтракали и около 9 мы уже выехали в сторону Свято-Юрьева монастыря. В 9.20 мы уже были там. На территории никого не было. Экскурсий в этот день тоже. Мы обошли всю территорию и зашли в Крестовоздвиженский собор, там шла служба. Батюшка даже спросил у меня, буду ли я причащаться, но я сказала, что я не готовилась.




Недалеко от монастыря стоит старая деревянная мельница. А вдали видны строения музея деревянного зодчества Витославлицы. Мы подъехали к нему, но Юра не захотел туда пойти, билет стоил 500руб., к тому же мы там были 25 лет назад и там мало что изменилось. И музей деревянного зодчества Малые Корелы в Архангельской области, где мы тоже были, гораздо круче.
После этого мы поехали к источнику Преподобного Михаила Клопского. Источник находится между деревнями Неронов Бор и Ильмень,  с купелью и часовней. Расположен дальше по серговской трассе, в 16 км от Новгорода. Указатель показывает съезд на грунтовку, ведущую к источнику. Там нам пришлось пройти пешком метров 500, преодолевая ручьи и лужи на дороге. Территория источника ухожена, много цветов, старые дубы и березы соседствуют с молодыми посадками. Часовенка здесь поставлена сравнительно недавно, в 2000-х. Внутри в часовенке очень уютно, опрятно, по-домашнему. Можно окунуться в купель с целебной водой. Мы набрали в бутыли воды из источника. И поехали дальше в сторону Старой Руссы.


 
В деревне Курицко увидели красивую церковь – церковь Успения Пресвятой Богородицы. Зашли внутрь, там очень красивый иконостас, батюшка рассказал нам немного об этой церкви, сказал, что восстанавливали они ее сами. Сам он окончил Духовную семинарию в Санкт-Петербурге, а здесь у него 2 церкви в приходе. Церковь отапливается двумя круглыми горизонтальными печами.



Далее в деревне Завал стоит отреставрированная ветряная мельница - музей. Она закрыта, но там указан телефон, по которому можно заказать экскурсию и попасть внутрь.

Рядом с деревней Борки мы увидели несколько самолетов. Оказывается, это аэродром Борки, который используется для малой авиации.

Затем мы приехали в Свято-Троицкий Михайло-Клопский монастырь — мужской монастырь Новгородской епархии Русской православной церкви, расположенный в 20 км к югу от Великого Новгорода на реке Веряже у её впадения в Ильмень. По некоторым мнениям, монастырь получил такое название оттого, что река Веряжа и безымянный ручей окружаемой местности, на которой стоит монастырь, имеют будто форму клопа. Главной святыней монастыря являются мощи святого Михаила Клопского, обнаруженные при археологическом исследовании собора в 1985-1992 годах. Здания монастыря были сильно разрушены, часть была законсервирована в 60-е годы,  сейчас обитель восстанавливается.


 

Далее мы доехали до деревни Коростынь, где находятся Путевой дворец, Успенская церковь и немецкое мемориальное кладбище.

Путевой дворец в этот день не работал. Мы были здесь в феврале 2022 года, но тогда везде еще лежал снег, и к озеру Ильмень было не подойти. Теперь же мы осмотрели немецкое кладбище и подошли к берегу озера, которое еще было покрыто льдом.


 


Коростынь уже через месяц после вторжения Германии была оккупирована немецкими войсками. Кроме регулярных частей Вермахта, здесь размещались немецкий госпиталь и санаторий. Бои с нацистами в 1942—1943 гг. в этом районе вели части 11-й армии Северо-Западного фронта. По данным Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями на этом кладбище было захоронено не менее 1426 человек, причем хоронили в отдельных могилах. Позже кладбище сравняли с землей и здесь росла только трава. Летом 1997 года на берегу озера Ильмень было заложено и открыто немецкое военное кладбище с захоронениями солдат, погибших в окрестностях деревни в 1941—1944 гг. Здесь лежат не просто солдаты Вермахта, тут похоронены военнослужащие элитной дивизии СС «Мертвая Голова» (SS-Panzer-Division «Totenkopf») Дивизия СС «Мертвая Голова» (SS-Panzer-Division «Totenkopf») была образована в 1939-м году. В состав дивизии входили, в основном, солдаты из числа охраны концлагерей. Первый командир «Мертвой Головы» (SS-Panzer-Division «Totenkopf») - Теодор Эйке, ранее был известен как комендант концентрационного лагеря "Дахау". Именно тут, на берегу озера Ильмень, в ходе ожесточённых боёв был почти полностью уничтожен первый состав дивизии "Мёртвая голова" (SS-Panzer-Division «Totenkopf»). Ухаживает за кладбищем Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями. (https://dzen.ru/a/XuS1NydIhEATeZJL).

  Практически отсюда, спустившись к озеру, идя вдоль берега, можно осмотреть природный памятник Ильменский глинт, красные пески. Ильменский глинт является самым протяжённым обнажением морского девона на Русской равнине и представляет собой уникальный геологический музей. Прибойная волна в сочетании с погодными условиями постепенно обнажают спластованные породы: на западе — это глины, восточнее — над ними появляются пески и далее — разнородные известняки. Разломы в стенке известняков образованы ледником четвертичного периода, который, надвигаясь с севера, переместил в эту местность довольно крупные (до 2 м) валуны кристаллических пород.

Однако Ильменский глинт возле Коростыни нас не сильно вдохновил, и мы проехали по дороге до деревни Ретлё, где расположено несколько баз отдыха для привлечения туристов к осмотру Ильменского глинта. Но и здесь берег не произвел на нас сильного впечатления. Далее по дороге на Старую Руссу мы остановились у часовни «Живоносный источник» и снова набрали воды.

К 17ч мы приехали в  Старую Руссу и поселились в квартире у Юриной одноклассницы, где в данный момент никто не жил. Она находится на улице Монастырская площадь, прямо напротив  Спасо-Преображенского монастыря. Старорусский Спасо-Преображенский монастырь — недействующий мужской монастырь Русской православной церкви в Старой Руссе. Находится на северо-восточной стороне города, невдалеке от правого берега реки Полисти. В настоящее время часть его используется как музей.

   18.3.26. После завтрака с утра мы опять посещали храмы Старой Руссы. Сначала мы посетили церковь Святой Троицы,

а затем храм Георгия Победоносца, приходский храм Ф.М.Достоевского и его семьи. Еще в прошлый наш приезд в Старую Руссу меня поразило величие Старорусской иконы Божией Матери. Поэтому захотелось увидеть ее еще раз.

Из истории иконы: «Старорусская икона Божией Матери называется так потому, что она долгое время находилась в Старой Руссе, куда была принесена греками из Ольвиополя еще в первые времена христианства на Руси. В Старой Руссе икона находилась до XVII века. Во время моровой язвы 1655 года одному жителю города Тихвина было откровение, что мор прекратится, если туда будет принесена чудотворная Старорусская икона, а Тихвинская икона будет отправлена в Старую Руссу. После перенесения икон мор прекратился, но тихвинцы не вернули иконы и лишь в XVIII веке разрешили снять копию со Старорусской иконы, которая 4 мая 1768 года была привезена в Старую Руссу. В честь этого события было установлено празднество. 17 сентября 1888 года в Старую Руссу был возвращен и подлинник и установлена вторая праздничная дата. После 1917 г. оба образа – оригинал и созданная в XVIII копия – лишились драгоценных риз и окладов, советская власть передала их музею. Там обе святыни пребывали до начала Великой Отечественной войны. А когда Старую Руссу оккупировали немцы, икона, десятилетия бывшая предметом спора с Тихвином… исчезла. Найти её не смогли до сих пор. А вот написанная в XVIII веке копия образа – сохранилась. Более того, захватившие город немцы даже разрешили открыть церковь и открыто поставить там святыню для поклонения. Когда же начались бои и фашисты вынуждены были покинуть город, верующим удалось вывезти образ в город Дно Псковской области. Здесь его сохраняли в храме арх. Михаила, который также открыли немцы во время оккупации. Так продолжалось до 1946 г., а затем святыню вернули Руссе. Сейчас поклониться чудотворной святыне можно в храме вмч. Георгия Победоносца. Она находится на левом клиросе храма. Икона относится к одному из самых распространенных типов – Одигитрия, или «Путеводительница». Такое именование связано с тем, что Матерь Божия указывает правой рукой на Сына, убеждая всякого молящегося обратиться ко Христу, приводя его к Богу. Особенность всех копий Старорусской – большой размер, более 2 метров в высоту и ширину.» ( по материалам сайта https://azbyka.ru/days/ikona-starorusskaja).

Потом мы пошли к Соборной площади, на которой стоит водонапорная башня. Это 50-метровое сооружение в стиле модерн начала XX века (примерно 1908–1909 гг.), являющееся символом города. Построена Обществом Брянского завода, обеспечивала город водой до 1970-х годов. После реставрации (2015–2017) стала музейным объектом со смотровой площадкой. Внутрь башни мы не пошли, а заметили на площади новую жанровую скульптуру: даму в карете. Сели в карету, сфотографировались рядом с дамой и пошли дальше в Воскресенский собор через Соборный мост через реку Порусья.  Символом красоты и святости древнего города Старая Русса, его духовного величия является соборный храм Воскресения Христова. Он был восстановлен в 90-х годах ХХ века, является кафедральным собором. Но на меня все-таки гораздо большее впечатление  по моим внутренним ощущениям производит маленькая церковь Георгия Победоносца. К тому же в это время в Воскресенском храме шло отпевание, что не позволило посмотреть его в полной мере.  Снаружи собор, конечно, выглядит очень красиво, особенно на фоне слияния двух рек – Полисти и Порусьи.

  Дальше наш путь лежал к Царицынскому источнику, от которого, кстати, виден вдали Воскресенский собор. Территорию вокруг источника благоустроили (по сравнению с 2022г.). К источнику сделали удобные ступеньки, вокруг деревянные шезлонги для принятия солнечных ванн, удобные раздевалки, детская площадка, плакаты, наглядно показывающие процесс солеварения. Тут же есть спуск к Екатерининскому источнику, который не такой сильно бьющий, как Царицынский.  Царицынский источник бурился с 1833 по 1839 гг. для солеваренного завода. Следует отметить, что в промышленных масштабах соль варили в Старой Руссе до середины XIX века, когда конкуренция со стороны более дешевой и отличающейся по своим вкусовым свойствам поваренной соли окончательно вынудила старорусские заводы прекратить производство и сконцентрироваться на лечебных свойствах вод. В 1828 году в Старой Руссе был основан бальнеогрязевой курорт. Из воды Царицынского и расположенного рядом Екатерининского источников готовили соленый раствор для курортных ванн. На территории вокруг Царицынского источника планируется реализовать инвестиционную программу по строительству многофункционального курортно-оздоровительного комплекса, наподобие уже имеющегося курорта «Старая Русса».

   Когда мы приехали туда, вокруг никого не было. Пользуясь случаем и хорошей погодой, Юра разделся догола и искупался в источнике, сказал, что водичка тепленькая. Написано, что температура воды +11 градусов.

  Потом мы поехали к курортному парку санатория «Старая Русса», вход туда бесплатный по паспортам и пенсионным удостоверениям. Прогулялись по парку. Почему-то в этот раз не было лебедей, а одни только утки. В питьевую галерею мы зашли, но покупать стакан или бутылочку, чтобы набрать воды, не стали. Мы решили, что нам уже хватит впечатлений за 3 дня,  и пора  ехать домой.

Обратно доехали довольно быстро. В 15 ч. мы подъезжали к Рождествено, любуясь красивым пейзажем церкви Рождества Пресвятой Богородицы на высоком берегу реки Оредеж, а в 5 часов вечера мы уже были дома.



Татьяна Мысляева



Copyright © 2005 — 2006. Designed by Mislyaev V.